PortailAccueilRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Utiliser le titre d'une chanson comme titre d'un roman ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 

 
Zachanariel
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  37
   Âge  :  24
   Localisation  :  Dans mes vêtements de préférence. Sinon, en Belgique.
   Pensée du jour  :  Paaaaaapillon !
   Date d'inscription  :  14/09/2013
    
                         
Zachanariel  /  Petit chose


Bonjour !
J'espère que je poste au bon endroit, ça faisait un moment que je n'étais pas passée par ici Embarassed J'écris un roman et, quand j'ai dû choisir un titre, je me suis rendue compte que celui d'une des musiques de la BO d'Harry Potter et le prince de sang-mêlé, que j'ai écoutée jusqu'ici pendant une majorité de mon écriture, pourrait fonctionner.
Ai-je le droit de l'utiliser ? Je ne m'y connais pas trop en droit littéraire donc je préfère demander parce que je sais qu'on a quelques spécialistes ici :3
http://akushima-rpg.forumactif.org/
 
Séléné.C
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  13484
   Âge  :  46
   Localisation  :  Côte d'Or & d'Opale
   Pensée du jour  :  Confiance et longueur de Temps...
   Date d'inscription  :  11/01/2013
    
                         
Séléné.C  /  La femme qui tomba amoureuse de la lune


Il y a des romans homonymes, et sûrement des chansons aussi.
Je ne vois pas ce qui t'en empêcherait, surtout s'il n'y a aucun élément dans ton texte qui puisse donner à penser que c'est une référence volontaire. Comme tu as écouté la chanson pendant écriture, peut-être qu'il y a des éléments, justement... mais ce n'est pas garanti.
J'ai écouté Albator pendant tout le tableau 7 de mes Errances, et "l'aventurier" (Indochine) pendant le tableau 1... je ne pense pas qu' ça se voie !
Au pire, ton éditeur changera le titre.


Dernière édition par Séléné.C le Dim 29 Juil 2018 - 18:29, édité 1 fois
http://scriptorium2.canalblog.com
 
Zachanariel
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  37
   Âge  :  24
   Localisation  :  Dans mes vêtements de préférence. Sinon, en Belgique.
   Pensée du jour  :  Paaaaaapillon !
   Date d'inscription  :  14/09/2013
    
                         
Zachanariel  /  Petit chose


Merci pour ta réponse !
J'ai utilisé un couplet comme citation avant le roman, en citant les références complètes (titre, artiste, film), je ne sais pas si ça compte comme référence volontaire ? (sans doute oui x) )
http://akushima-rpg.forumactif.org/
 
Séléné.C
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  13484
   Âge  :  46
   Localisation  :  Côte d'Or & d'Opale
   Pensée du jour  :  Confiance et longueur de Temps...
   Date d'inscription  :  11/01/2013
    
                         
Séléné.C  /  La femme qui tomba amoureuse de la lune


sorry... j'éditais pendant que tu postais.

La citation, par contre, c'est différent.
article 122.5 du code de la propriété intellectuelle
Pour qu'elle soit acceptée, il faut qu'elle soit courte et ne servent pas à orner le contexte mais à l'appuyer.
Oui, c'est dur à déterminer... Neutral Moi aussi j'ai eu à  me pencher là-dessus. J'ai gardé mon bout de chanson, parce qu'il est en interaction avec l'action et que la retirer aurait obligé à refaire le chapitre. Si elle n'avait été là que "pour l'ambiance", je l'aurais sans doute ôtée.
Pour une chanson qui serait passée dans le domaine public, pas de souci, on peut.

En tous cas, oui, sans aucun doute, ça indique l'aspect volontaire



https://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006069414&idArticle=LEGIARTI000006278917&dateTexte=20081211
http://scriptorium2.canalblog.com
 
Zachanariel
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  37
   Âge  :  24
   Localisation  :  Dans mes vêtements de préférence. Sinon, en Belgique.
   Pensée du jour  :  Paaaaaapillon !
   Date d'inscription  :  14/09/2013
    
                         
Zachanariel  /  Petit chose


Malheureusement je suis sous législation belge je pense, comme je suis belge (je ne sais pas si le fait d'être sans doute éditée par un éditeur français changerait ça) mais j'imagine que les lois sur la copie sont approximativement les mêmes entre France et Belgique
Moi c'est pas quelque chose de nécessaire au récit, c'est vraiment juste une citation de début de roman comme on peut en voir assez fréquemment sur des publications récentes. C'est le premier ou deuxième couplet, assez court (22 mots).
Merci de tes éclaircissements !
http://akushima-rpg.forumactif.org/
 
Séléné.C
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  13484
   Âge  :  46
   Localisation  :  Côte d'Or & d'Opale
   Pensée du jour  :  Confiance et longueur de Temps...
   Date d'inscription  :  11/01/2013
    
                         
Séléné.C  /  La femme qui tomba amoureuse de la lune


Zachanariel a écrit:
Malheureusement je suis sous législation belge je pense, comme je suis belge (je ne sais pas si le fait d'être sans doute éditée par un éditeur français changerait ça)
Il faudrait demander à un juriste (il y en a quelques un sur le forum, peut-être que l'un d'eux passera ici)
A mon avis, ça ne dépend pas de la nationalité de l'auteur mais du pays de publication.

Zachanariel a écrit:
mais j'imagine que les lois sur la copie sont approximativement les mêmes entre France et Belgique
Oui, ça me semble probable.

Smile
http://scriptorium2.canalblog.com
 
fleur-de-lyss
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  801
   Âge  :  26
   Date d'inscription  :  11/07/2013
    
                         
fleur-de-lyss  /  Double assassiné dans la rue Morgue


Ne t'en inquiète pas pour le moment, tu verras avec l'éditeur! Wink

Selon moi, la citation de début n'est pas un problème, tant que tu la références bien (et je suppose que tu l'as fait). Pour le titre, j'avais lu que ça dépendait de l'originalité. Un roman qui s'appellerait "La prophétie", ce ne serait pas hyper original et tu pourrais tout à fait en trouver un autre. D'autres titres sont protégés, parce qu'on estime qu'il y a une référence trop directe à une oeuvre (Tu ne pourrais pas écrire un roman "Les yeux jaunes des crocodiles", c'est déjà pris). En plus de ça, il y a certains titres qui ont été déposés comme une marque et sont donc protégés différemment (genre "Harry Potter" ou "Tintin"), mais ça ne concerne qu'une minorité des livres Smile
 
Encrelune
   
    Féminin
   Nombre de messages  :  45
   Âge  :  27
   Pensée du jour  :  Le comble pour un auteur de science-fiction serait de plagier un écrivain du futur. (Le retour du Chat, P. Geluck).
   Date d'inscription  :  11/06/2018
    
                         
Encrelune  /  Petit chose


Concernant l'emploi du titre d'une chanson ou d'une musique pour un roman, il y a bien Elle s'appelait Sarah, de Tatiana de Rosnay, en référence à la chanson de Goldman.
Après, du point de vue légal, je ne sais pas ce qu'il en ait. Comme dit Fleur-de-lyss, tu pourras toujours voir en temps venu avec l'éditeur Smile
 

 Utiliser le titre d'une chanson comme titre d'un roman ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum des Jeunes Écrivains :: Atelier :: Édition et Autopublication-